<noscript id="jftie"></noscript>
    <style id="jftie"><mark id="jftie"><dfn id="jftie"></dfn></mark></style>
  1. <span id="jftie"></span>
    • 国产成人精品久久一区二区,韩国精品久久久久久无码,国产精品国产高清国产av,欧美99久久无码一区人妻a片,亚洲高清码在线精品av,午夜人妻久久久久久久久,伊人热热久久原色播放www ,亚洲女教师丝祙在线播放
      你的位置:首頁 > 互連技術(shù) > 正文

      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!

      發(fā)布時(shí)間:2019-11-28 責(zé)任編輯:lina

      【導(dǎo)讀】將電源模塊等效為一個(gè)電阻負(fù)載的話,相當(dāng)于在T3時(shí)間內(nèi)電容對(duì)恒定功率負(fù)載進(jìn)行放電,電容電壓降低(Vpk-Vmin)V。
        
      技術(shù)要求:輸入電壓Vin:90-253Vac
      輸出電壓Vo:27.6V
      輸出電流Io:6A
      輸出功率Po:166W
      效率η:0.85
      輸入功率Pin:195W
       
      一、輸入濾波電容計(jì)算過程:
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      上圖為整流后濾波電容上電壓波形,在最低輸入電壓下,如果我們想在濾波電容上得到的電壓Vdc為115V,則從上圖可以得到:  
       
      Vpk=90*1.414=127V
      Vmin=Vdc-(Vpk-Vdc)=103V
       
      將電源模塊等效為一個(gè)電阻負(fù)載的話,相當(dāng)于在T3時(shí)間內(nèi)電容對(duì)恒定功率負(fù)載進(jìn)行放電,電容電壓降低(Vpk-Vmin)V。
       
      Idc*T3=C*△V
       
      其中:      
       
      △V=Vpk-Vmin=127-103=24V
       
      關(guān)鍵部分在T3的計(jì)算,T3=t1+t2,t1為半個(gè)波頭,時(shí)間比較好算,對(duì)于50Hz的交流來說,t1=5mS,然后就是計(jì)算t2,其實(shí)t2也很好計(jì)算,我們知道交流輸入電壓的公式為
       
      Vx=Vpksinθx,根據(jù)已知條件,Vx=103V,Vpk=127V,可以得到θx=54度,所以t2=54*10ms/180=3mS, T3=t1+t2=8mS。
       
      C=1.7*8/24=0.57mF=570uF
       
      二、變壓器的設(shè)計(jì)過程
       
      變壓器的設(shè)計(jì)分別按照DCM、CCM、QR兩種方式進(jìn)行計(jì)算,其實(shí)QR也是DCM的一種,不同的地方在于QR的工作頻率是隨著輸入電壓輸出功率的變化而變化的。
       
      對(duì)于變壓器磁芯的選擇,比較常用的方法就是AP法,但經(jīng)過多次具體設(shè)計(jì)及根據(jù)公司常用型號(hào)結(jié)合,一般可以直接選擇磁芯,象這個(gè)功率等級(jí)的反激,選擇PQ3535的磁芯即可。磁芯的參數(shù)如下:AE=190mm2,AL=4300nH,Bmax≥0.32T
       
      1)DCM變壓器設(shè)計(jì)過程:
       
      開關(guān)頻率選擇80K,最大占空比選擇0.48,全范圍DCM,則在最低輸入電壓Vdc下,占空比最大,電路工作在BCM狀態(tài),根據(jù)伏秒平衡,可以得到以下公式,
       
      Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),
      從而計(jì)算反射電壓為Vor=95V
      匝比
       
      n=Vor/(Vo+Vf)=3.32   Vf為整流二極管壓降
      計(jì)算初級(jí)匝數(shù)
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      計(jì)算副邊匝數(shù)
      Ns=Np/n=6.32,選擇7匝,
      則原邊匝數(shù)調(diào)整為
      Np=3.32*7=23匝
      計(jì)算輔助繞組匝數(shù),輸出電壓變化范圍按照20-27.6V設(shè)計(jì),要求在20V輸出下輔助繞組能正常供電,所以,輔助繞組選擇4匝。
       
      初級(jí)電感量
      Po=0.5L*I*I*F/η  I=Vinmin*Dmax/(L*F)
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      將各個(gè)參數(shù)代入,得到L值     L=78uH
      初級(jí)電流峰值:
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      初級(jí)電流有效值:
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      次級(jí)電流有效值:
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      根據(jù)電流有效值,可以選擇變壓器線徑,根據(jù)匝數(shù)繞電感后,調(diào)整氣息使電感量滿足要求,即可得到合適的變壓器。
       
      以下黃色字體部分,是根據(jù)batteryli提到,對(duì)于DCM,變壓器的△B值可以適當(dāng)選的大一些,從而降低匝數(shù)減小漏感,可以減小尖峰。因此按照△B=0.2設(shè)計(jì)的變壓器。
       
      開關(guān)頻率選擇80K,最大占空比選擇0.48,全范圍DCM,則在最低輸入電壓Vdc下,占空比最大,電路工作在BCM狀態(tài),根據(jù)伏秒平衡,可以得到以下公式,
       
      Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),
       
      從而計(jì)算反射電壓為Vor=95V
       
      匝比
      n=Vor/(Vo+Vf)=3.32   Vf為整流二極管壓降
       
      計(jì)算初級(jí)匝數(shù)
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      計(jì)算副邊匝數(shù)        Ns=Np/n=4.8,選擇5匝,
      則原邊匝數(shù)調(diào)整為      Np=3.32*5=17匝
      計(jì)算輔助繞組匝數(shù),輸出電壓變化范圍按照20-27.6V設(shè)計(jì),要求在20V輸出下輔助繞組能正常供電,所以,輔助繞組選擇3匝。
      初級(jí)電感量 Po=0.5L*I*I*F/η  I=Vinmin*Dmax/(L*F)
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      將各個(gè)參數(shù)代入,得到L值 L=78uH
      初級(jí)電流峰值:
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      初級(jí)電流有效值:
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      次級(jí)電流有效值:
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      根據(jù)電流有效值,可以選擇變壓器線徑,根據(jù)匝數(shù)繞電感后,調(diào)整氣息使電感量滿足要求,即可得到合適的變壓器。
       
      2)CCM變壓器設(shè)計(jì)過程:
       
      CCM變壓器的設(shè)計(jì),必須首先確定一個(gè)負(fù)載點(diǎn),在該狀態(tài)下,變壓器工作在BCM狀態(tài)下,如果負(fù)載繼續(xù)增加則進(jìn)入CCM,如果負(fù)載減小,則進(jìn)入DCM,一般情況下,我會(huì)選擇最低輸入電壓下額定負(fù)載的70%為BCM狀態(tài)。
       
      70%負(fù)載情況下,輸出功率為P0.7=27.6*6*0.7=116W,因此峰值電流為
           
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      從這個(gè)時(shí)刻,如果繼續(xù)增加負(fù)載電流,變壓器進(jìn)入CCM狀態(tài),占空比不變,所以,峰峰值電流也就是這個(gè)值,因此ΔI=4.94A
       
      滿載情況下,輸入平均電流
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      設(shè)峰值電流為IPK則
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      根據(jù)△I占Ipk的比例,確定△Bmax,△Bmax/Bmax=△I/Ipk得到△Bmax=4.94*0.32/6=0.26T,選擇△B為0.18T,計(jì)算變壓器原邊匝數(shù)     
        
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      根據(jù)伏秒平衡,可以得到以下公式,
      Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),
      從而計(jì)算反射電壓為Vor=95V
      匝比 n=Vor/(Vo+Vf)=3.32   Vf為整流二極管壓降
      副邊匝數(shù)    Ns=18/3.32=5.4,選擇6匝,
      原邊匝數(shù)調(diào)整為  Np=3.32*6=20
      計(jì)算輔助繞組匝數(shù),輸出電壓變化范圍按照20-27.6V設(shè)計(jì),要求在20V輸出下輔助繞組能正常供電,所以,輔助繞組選擇4匝。
       
      根據(jù)△I=Vdc*Dmax/Lp*F,可以得到變壓器原邊電感值
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      3)QR模式變壓器的設(shè)計(jì)過程
       
      最低輸入電壓103V,最大占空比Dmax選擇0.48,在最低輸入電壓情況下,變壓器工作在臨界模式(QR模式實(shí)際只是近似與臨界模式不是在臨界模式,只是為了方便計(jì)算,用臨界模式來近似計(jì)算),則根據(jù)伏秒平衡
       
      Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),
      Vor= Vdc*Dmax/(1-Dmax)
      =103*0.48/(1-0.48)
      =95V
       
      匝比      n=Vor/(Vo+Vf)=95/(27.6+1)=3.32
       
      采用0B2203,如果全范圍內(nèi)都工作在QR狀態(tài)下,則在同一負(fù)載條件下,工作頻率只跟隨輸入電壓變化,頻率變化比如下:
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      將Vo=27.6V、Vf=1V、VdcL=115V、n=3.32、VdcH=360V代入,可以得到FsH=2.25FsL,如果將低壓滿載工作頻率設(shè)置在50k,則高壓滿載工作頻率則工作在2.25*50=112.5 k。
       
      變壓器工作在QR模式時(shí),MOS管開通時(shí),變壓器原邊儲(chǔ)存能量,在MOS關(guān)關(guān)閉時(shí)刻完全傳遞到副邊,每個(gè)周期變壓器原邊儲(chǔ)存的能量為
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      變壓器傳遞到副邊的總能量等于每個(gè)周期傳遞的能量與頻率的乘積,所以  
          
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      原邊峰值電流可以通過下式得到 
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      將   Po=166W、η=0.85、Vdc=115V、Dmax=0.48、F=50K帶入上式可以得到變壓器原邊電感  L=156uH
       
      在最低輸入電壓情況下,初級(jí)峰值電流最大,初級(jí)電流峰值最大值
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      初級(jí)電流波形為三角波,所以有效值為
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
      次級(jí)電流有效值 
       
      輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
      則初級(jí)繞組匝數(shù)匝
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      次級(jí)繞組匝數(shù)Ns=26/3.32=8匝,選擇8匝,則原邊調(diào)整為27匝
      由于負(fù)載為兩串鉛酸蓄電池,最低充電電壓按照20V計(jì)算,輔助繞組選擇4匝。
       
      MOS管的選擇
       
      初級(jí)峰值電流6.34A,按照1.5倍余量選擇,MOS管電流選擇6.34*1.5=9.5A
      輸入電壓最高值360V,反射電壓95V,考慮尖峰電壓100V,MOS管耐壓按照0.85的余量選擇,則MOS管耐壓應(yīng)不低于
       
       輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器計(jì)算!!!
       
      庫存MOS管中,滿足電壓電流條件的型號(hào)為FQA13N80,所以選擇該型號(hào)
      MOS管。
       
      輸出二極管的選擇
       
      變壓器變比27:8,當(dāng)輸入電壓最高時(shí),折算到副邊的電壓為
       
      360*8/27=107V
       
      因此二極管承受的反向電壓為107+27.6=135V,考慮尖峰電壓50V,二極管耐壓按照0.85的容量選擇,則
       
      V=(135+50)/0.85=218V
      副邊峰值電流為6.34*27/8=21A
       
      庫存最接近的二極管是STTH3003,耐壓300V,兩個(gè)15A二極管并聯(lián)。
       
       
      推薦閱讀:
      2020中國(guó)(上海)國(guó)際低碳產(chǎn)業(yè)及熱泵節(jié)能展覽會(huì)
      2020中國(guó)國(guó)際工業(yè)線圈、絕緣材料應(yīng)用展覽會(huì)
      【收藏】電路圖符號(hào)超強(qiáng)科普,讓你輕松看懂電路圖
      如何通過PCB的顏色來判斷PCB的品質(zhì)?
      如何將自動(dòng) EMC 分析添加到 PCB LAYOUT?
      特別推薦
      技術(shù)文章更多>>
      技術(shù)白皮書下載更多>>
      熱門搜索
      ?

      關(guān)閉

      ?

      關(guān)閉

      主站蜘蛛池模板: 亚洲中文字幕日产乱码高清app| 亚洲另类欧美在线电影| 中文有码vs无码人妻| 9l国产精品久久久久尤物| 亚洲色无码一区二区三区| 精品一区二区三区波多野结衣| 99精品久久99久久久久胖女人| 狼群社区www中文视频| 久久男人av资源站| 国产精品特级毛片一区二区| 人妻无码系列一区二区三区| 少妇被爽到高潮动态图| 亚洲精品成人片在线观看精品字幕| 成人网站国产在线视频内射视频 | 日韩欧美在线观看一区二区视频| 国产夫妇肉麻对白| 好男人中文资源在线观看| 少妇被爽到高潮动态图| 丰满大爆乳波霸奶| 亚洲国产精品久久久久久久| 亚洲大乳高潮日本专区| 国产精品无卡毛片视频| 成人无码区免费视频网站| 亚洲色大成网站www永久男同| 欧美人成视频在线视频| 成人网站国产在线视频内射视频| 亚洲综合无码一区二区三区不卡| 国产又爽又刺激的视频| 成人午夜福利视频| 久久久噜噜噜久久熟女aa片| 亚洲精品国产第一区第二| 亚洲成年看片在线观看| 精品国产精品久久一区免费式| 亚洲精品国产一区黑色丝袜| 看国产一毛片在线看手机看| 亚洲 欧洲 无码 在线观看| 久久国产精品成人免费| 精品精品国产欧美在线小说区| 国内精品久久久久影院蜜芽| 欧美激情乱人伦| 色成人精品免费视频|